吴前进
电  话:021-53060606-2454
电子邮件:wqj@sass.org.cn
个人主页:
研究领域:海外华人与国家关系, 中国-东南亚关系,文化与国际关系




吴前进,1986年毕业于上海大学文学院社会学系社会学专业,法学士学位。1993年毕业于上海社会科学院研究生部中国近现代思想史专业,历史学硕士学位。曾在香港大学亚洲研究中心(1994年6月-12月)、美国哈佛大学-燕京学社(2003年7月-2004年9月)作访问学者。现任职上海社会科学院国际问题研究所研究员,主要从事当代海外华人与国家关系、中国与东南亚关系以及文化与国际关系等领域的研究。 

教育背景 
硕士,上海社会科学院研究生院(1993) 
学士,上海大学文学院社会学系(1986) 

工作经历 
2012.1- 至今 上海社会科学院国际关系研究所国际文化研究室主任 
2003.12-2012.1 上海社会科学院亚洲太平洋研究所 研究员 
1999.7- 2003.12 上海社会科学院亚洲太平洋研究所 副研究员 
1989.1-1999.7 上海社会科学院亚洲太平洋研究所 助理研究员 
1986.7-1988.12 上海社会科学院社会学研究所 研究实习员